Агентство гармоничных пространств Ивана Тюрина

Как узнать человека поближе?

Пожить с ним подольше, побывать с ним в разных ситуациях и обстоятельствах. С земельными участками большой площади дела обстоят точно так же.

Годами я рассказываю студентам своих курсов и клиентам, что перед проектированием и освоением территорий для поселков и баз отдыха (ретритных центров, экопарков, туристических комплексов и т.п.) весьма желательно пожить на этой земле какое-то время. Хороший минимум это лунный месяц на стыке сезонов, а в идеальном случае – застать все сезоны и циклы года. Я убежден, что истинные зодчие во все времена поступали именно так, и, следуя их примеру, предлагаю такой же обстоятельный и эффективный способ экспертизы земли современным землевладельцам и девелоперам.

Такое глубокое знакомство с территорией может стать фундаментальным источником информации и ощущений. А в совокупности с анализом географических, климатических, геологических, топографических, гидрологических, логистических, исторических, юридических и прочих данных и изысканий возможно получить всестороннюю объемную картину качеств участка; лучше узнать истинный характер места, его потенциал и перспективы, сильные и слабые стороны, методы коррекции и способы улучшения. И как результат – создать оптимальный проект в согласии с природой.

Экспертиза территории с полным погружением

И вот в течении трех месяцев 23 года вахтами по три недели я жил в современном маленьком модульном домике со всеми удобствами на берегу Истринского водохранилища в Московской области, занимаясь глубокой экспертизой и проектированием поселка Новая Жизнь на участке площадью почти 30 гектар.

Первый месяц я прожил в одиночестве в единственном строении на территории, затерянном в густом молодом лесу. Поддерживал свой нехитрый быт, встречал членов команды, угощал их и поил чаем во время планёрок, общался с жителями соседних поселков, выясняя историю и особенности здешних мест.

Ежедневно обходил и исследовал новые зоны, купался в реке и бродил по дикому ночному лесу, прилегающему непосредственно к участку, находил следы зверей и встречался с ними вживую, наблюдал за циклами дня и месяца, сменой сезонов и изменением ландшафта по мере зарастания буйной зеленью листвы и летним разнотравьем.

Слушал шум ветра в кронах вековых дубов и всплески воды от крупных рыб в реке, пение соловьев и крики ночной совы, собирал грибы, ягоды и травы, выходил навстречу холодным вечерним туманам и предрассветной ледяной росе. Одним словом, чувствовал бесконечно многообразную жизнь этого прекрасного места и жил вместе с ним. Само собой, также приходилось заниматься разметкой точек для бурения геологических шурфов, линий дорог и кварталов, общественных и технических зданий для реализации первой очереди.

Прислушиваясь к советам и знакам самой природы

В результате такого тесного взаимодействия с землей и командой мы создавали, корректировали, дополняли и неоднократно изменяли проект генерального плана будущего поселка, прислушиваясь к советам и знакам самой природы.

Так, например, однажды я вышел на традиционный предзакатный обход территории, а навстречу мне вышел олень (самец косули), следы которого я неоднократно находил с первых выездов на участок, и все надеялся увидеть его вживую. Вот и познакомились. Огромными прыжками он пролетел мимо ярких указателей зон и зданий, установленных мной в дни презентации проекта. Остановился и замер, глядя на меня. А потом чинно и благородно пошел в свои лесные владения.

Я же сразу почувствовал и после понял, что эта часть территории, ранее незаслуженно обделенная вниманием, может быть одним из самых красивых и сильных мест поселка. После этой встречи в генплан были внесены существенные корректировки и некоторые общественные здания (ресторанный комплекс, здание с залами и студиями для мероприятий, банный спа комплекс) были перенесены из центра поселка в уютную и просторную южную зону участка.

Жилая среда как место силы

Основной компетенцией моей команды является экспертиза и проектирование среды как места силы для жизни и творчества современного человека. Это разработка генплана в согласии с законами природы и особенностями конкретного участка, а также архитектура общественных, жилых зданий и малых форм с применением экологичных технологий строительства и природных материалов. Потому нам изначально откликнулась основная концепция данного поселка – гармоничное пространство для жизни и творчества на природе в среде единомышленников.

Проект генерального плана поселка

Расскажу подробнее о наших проектных решениях по организации территории, основанных на результатах наблюдений и требований технического задания.

В соответствии с существующей формой и ориентацией, мы направили потоки по участку по двум главным артериям: центральный канал от главного въезда на востоке до прибрежной лесополосы на западе; и от центрального кольца дороги расходятся на север и на юг, подобно позвоночнику собирая все жилые кварталы и общественные пространства в единый живой организм.

проект генплана поселка

На севере, подобно голове в самой высокой части поселка, решено было поместить образовательный комплекс. Доступ к нему для детей и родителей, не живущих в поселке, возможен со стороны автобусной остановки в соседней деревне.

В южной же части поселка располагаются общественная, оздоровительная и сельскохозяйственная зоны, подобно системам жизнеобеспечения и нижним центрам человеческого тела. Здесь находятся ресторанный комплекс, спортзал и залы для мероприятий, коворкинг и креативные студии, банный и спа комплекс, оранжереи и огороды, а также пермакультурный сад с ручьем.

проект генплана поселка

Центральную часть поселка по праву занимают тихие жилые кварталы, оставляя место для активностей на периферии. Например, в западной части между прибрежной лесополосой и домовладениями запроектирована зона спорта и игр: веревочный парк среди вековых деревьев, детские игровые и взрослые спортивные площадки, теннисные корты и мини гольф.

А по контуру всей территории пролегла прогулочная вело-лыжная дорожка длинной 2.5 км! На мой взгляд, это одна из истинных инфраструктурных ценностей, заметно повышающая уровень жизнь в любом поселении. Девелоперы, берите на заметку!

Система кварталов с внутренним двором и кольцевой дорогой

Концепция жилой среды Новой жизни по задумке основателей проекта Олега и Анны Соболевых предполагает отсутствие заборов между участками и зонами. Поэтому я счёл, что необходимые для комфортного и гармоничного проживания ограничения и форму будут создавать живые изгороди и сами здания. И для создания структуры каждого из девяти кварталов я предложил древнейшую форму объединения группы зданий – каре – прямоугольник с открытым внутренним пространством общего двора.

Такая организация 10 – 12 домовладений в квартал с круговым движением и парковками вокруг центрального сквера создает дополнительное ощущение защищенности, единения и уюта, формирует индивидуальный «микроклимат» каждого квартала и поддерживает малые сообщества внутри поселка. На центральной площадке можно отмечать праздники, проводить небольшие мероприятия, спокойно оставлять детей под общим присмотром, собираться с друзьями-соседями для общения, спорта, игр.

Проекты быстровозводимых экологичных домов для новой жизни

Мы хотели бы, чтобы современные поселки начинали жить полноценной жизнью как можно быстрее, исключив мучительную стадию долгостроя. Поэтому мы делаем ставку на технологии быстрого строительства, это в первую очередь – экологичные дома из соломенных панелей наших партнеров компании Green Cube.

Специально для этой технологии мы с командой разработали несколько планировочных решений различной площади – 80, 100, 130 и 160 кв.м. И для каждой планировки мы создали одну из двух внешних форм – стильный и индивидуальный вариант с односкатной крышей и любимый сегодня многими уютный и эргономичный барн.

В каждом проекте обязательно присутствует выделенная зона гостиной, кухни и столовой с панорамным остеклением и крытой террасой. И также в каждом проекте возможно создать удивительное пространство зимнего сада или круглогодичного биовегетария, дополнительно застеклив пространство крытой террасы.

Эскизные проекты общественных зданий

В соответствии с многообразием поставленных задач ориентировочная площадь общественных зданий составила несколько тысяч квадратных метров. Потому на данный момент мы разработали концептуальные эскизы с особыми формами и объектами, но без интерьерной и экстерьерой детализации.

Так, например, здание образовательного центра мы собрали из трех объемов на подобии молекулы – большое кольцо школы, малое кольцо детского сада и цилиндрическая башня обсерватории, соединенные прозрачными галереями-переходами.
А здание ресторанного комплекса и здание с залами, студиями для мероприятий и занятий мы выполнили прямоугольными в плане, соединив их открытыми и закрытыми переходами и центральным двориком вокруг большого дерева – главного символа проекта Новая жизнь.

В качестве материалов и технологий для строительства общественных зданий мы предложили: клееный брус или ЛВЛ брус для каркаса; перекрытия, кровля, глухие части наружных стен – соломенные панели по технологии Green Cube; фасады и купола – безрамное и рамное энергоэффективное остекление; для получения достаточной термомассы и уникального интерьера некоторые внутренние стены можно выполнить по землебитной технологии из грунта, полученного при земляных работах прямо на участке.

Видео зарисовки о проекте

Вы можете дополнить образ проекта, посмотрев нескольких коротких видео на нашем канале YouTube.

Вам нужна помощь в оценке и организации большой территории?

Мы с радостью вам поможем! Ведь данное направление это квинтэссенция знаний и опыта нашей команды, а также инструмент реализации нашей миссии – создания гармоничного пространства – места силы – для жизни и творчества человека в согласии с природой!

Первый шаг на этом увлекательном пути – консультация по развитию территорий. Переходите на эту страницу, оставляйте заявку и начнем наше сотрудничество.

Проектом поселка занимались совместно с Алексеем Солтысом.

Ваш толкователь пространств Иван Тюрин.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь материалом в соцсети:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Присоединяйтесь к нам в соцсетях




подпишетесь на новости и полезные статьи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: