Агентство гармоничных пространств Ивана Тюрина

Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5617Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5616Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5618Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5620Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5615Изображение для проекта Дом с баней: когда оздоровление становится архитектурой 5619

Путь к проекту: баня как образ жизни

В основе запроса клиента была чёткая установка: баня не должна быть пристройкой или отдельным объектом, она – один из важных элементов жизненной практики. Для него это пространство оздоровления, умиротворения и тесного общения с семьёй и друзьями.

И обратился он ко мне после консультации с известной исследовательницей банной культуры Анной Артемьевой, основательницей проекта Nude Blog. Анна порекомендовала меня как специалиста по гармоничным и экологичным пространствам.

Форма раскрывает внутреннюю логику дома

В результате осмысления такой нетривиальной задачи и насыщенного творческого проектирования мы пришли к зданию из трех частей – двум объёмам под двускатными крышами, соединённым центральным ядром. При этом всячески старались создать компактное пространство.

С одной стороны расположилась приватная зона – две спальни (взрослая и детская) и основной санузел. Над спальнями двухсветное пространство до конька даёт ощущение простора, воздуха.

С другой стороны – общественная зона – гостиная, кухня и, главное, банная часть с парной, комнатой отдыха и выходом на отдельную веранду с купелью. Над гостиной и комнатой отдыха также высокий двускатный объем до конька.

Эти два крыла могут работать практически автономно, но связаны центральным модулем, который последовательно включает в себя прихожую, холл-коридор и переходит в кухню, одновременно являясь главным энергетическим каналом всего дома. Его крыша тоже двускатная, но расположена поперечно относительно двух основных коньков, что подчёркивает роль этого объёма как связующего звена. А потолок внутри плоский, чтобы канал получился ровным и симметричным.

Практически неотъемлемый элемент наших проектов – круглые окна – тоже усиливает эффект взаимосвязи различных форм пространства и его разных функций.

План 1 этажа дома с баней

Антресоли – экономичное и эргономичное решение

Несмотря на компактную площадь, дом может легко принимать гостей за счёт системы антресолей. Над санузлом и коридором спального блока – антресоль с лестницей. Это игровая зона и дополнительное спальное место для друзей детей.
Над техническими помещениями банного блока, кладовой и котельной ещё одна антресоль, разделённая на две половины: одна доступна из комнаты отдыха для гостей, приехавших в баню с ночевкой, другая – со стороны гостиной может быть использована как библиотека, кабинет, игровая или еще одни гостевые спальные места.

Таким образом, в пространстве дома образовались аж четыре различных функциональных зоны – жилая спальная, общественная традиционная, банная и гостевая.

Поперечные разрезы дома с баней

Технологии и материалы для здоровой жизни

В ходе первых онлайн консультаций стало ясно, если баня это неотъемлемый оздоравливающий компонент, то и весь дом должен быть здоровым, живым, дышащим, экологичным. Поэтому мы приняли за основу конструкций дома соломенные панели. Технологию, сочетающую высокую энергоэффективность и безопасность, минимальный «углеродный след» и уникальные микроклиматические свойства.
Подробно об этой биопозитивной технологии читайте в статье.

Немного технических подробностей

  • Общая площадь дома – 138 м², 53 м² крытых веранд и 47 м² навеса для автомобиля.
  • Фундамент – забивные бетонные сваи; минимальное вмешательство в рельеф, быстрый монтаж.
  • Пол, стены, потолок – соломенный панели в двойном деревянном каркасе с известковой штукатуркой.
  • Кровля – фальцевая; долговечность, четкие линии, соответствие многоскатной геометрии.
  • Фасад – деревянный планкен; естественный, тёплый, меняющий оттенок со временем.
  • Интерьер сочетание штукатурки и дерева; штукатурка создаёт естественный фон, дерево – тепло, тактильность, геометрию.

Выборочные чертежи из рабочего проекта

Философия гармоничного пространства

Этот проект – теоретическая и практическая модель загородной жизни, где оздоровление, экология, общение и архитектура становятся единым процессом.

Хотите создать проект своего здорового пространства? Мы можем вам помочь! Пишите! – синяя кнопка мессенджера в нижнем правом углу экрана.

Над проектом работали в команде с Алексеем Солтысом (эскизный проект) и Антоном Семёновым (рабочий проект).

Ваш философ многофункциональных пространств Иван Тюрин.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Поделитесь материалом в соцсети:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: